16 ноября — Международный день толерантности – праздник терпимости и понимания

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу) Именно этому искусству — жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который во всем мире отмечают в ноябре.
«Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».
Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.
В рамках реализации государственной программы «Гармонизация межэтнических отношений» с 2014 года дворец культуры «Фестивальный» проводит фестиваль национальных культур «Народов дружбы кружева». Каждый год праздник проходит в разных форматах и направлениях, неизменным остается главная идея – объединить в творческий культурный союз представителей разных национальностей.
Таганрог всегда был и остается родным домом для людей разных национальностей на протяжении столетий. Взаимовлияние культур и традиций многих народов создало неповторимую атмосферу, ставшую общим достоянием всех горожан, вне зависимости от национальности и вероисповедания. В нашем городе трудно найти семью, состоящую из людей какой-то одной национальности. Диаспоры поддерживают теплые, дружеские отношения.
Фестиваль « Народов дружбы кружева» станет формой эффективной межкультурной и межнациональной коммуникации, в результате которой будет достигаться взаимопонимание между представителями разных культур. Религия, обычаи и традиции могут быть разные, главное – мы вместе!
#культура#дкфестивальный#деньтерпимости#2021толерантность#