26 марта во Дворце культуры «Фестивальный» прошла концертная программа, которая состоялась в рамках традиционного ежегодного городского фестиваля национальных культур «Народов дружбы кружева»

Мероприятие было посвящено дружеским традициям России и Греции. 2021 год был объявлен годом истории двух стран. Череда событий проходит и в нынешнем году.

Таганрог был и остаётся местом пересечения культур двух стран — России и Греции. Благодаря греческим купцам Таганрог превратился в крупнейший центр морской экспортной торговли. В программе принимали участие :

Хор «Отрада» Православного духовно-просветительского Центра семьи и молодёжи Таганрогского благочиния под руководством Виктории Александровны Жерновой,

литературный театр «Одеон» под руководством Анатолиоса Боженко, ОХА «Лакомки», представители национо-культурной автномии «Белорусы Таганрога», и

Дмитрий Кессидис- солист ансамбля народного танца Адыгейской республиканской общественной организации греков «Арго» исполнил популярный танец Хасапико и Зейбекико.

Сегодня сохранение памяти актуально и важно для греческой и российской молодежи, которая должна продолжать дружеские традиции.

В Таганроге действует местная общественная организация Греческая национально-культурная автономия города Таганрога. Организация входит в структуру Федеральной национально-культурной автономии греков России, президентом которой является Иван Игнатьевич Саввиди.

Председатель Греческой автономии города Таганрога Павел Ревко-Линардато рассказал о ее деятельности и о сотрудничестве с различными диаспорами Таганрога.