Год экологии в нашем городе открыт!

15 февраля в центральной библиотеке имени А.П. Чехова состоялось торжественное открытие Года экологии в Таганроге.

Участниками мероприятия стали заместитель главы администрации города Алексей Махов, заместитель председателя городской Думы Галина Полякова, ростовский межрайонный природоохранный прокурор Виталий Семенченко, начальник отдела госэкспертизы и нормирования Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области Ирина Кушнарева, руководители отделов по охране окружающей среды городских предприятий, представители учреждений культуры и образования, специалисты и воспитанники Станции юных натуралистов.

Ирина Кушнарева сообщила таганрожцам, что в рамках Года экологии в Ростовской области запланировано 77 мероприятий общим объемом финансирования 1,4 млрд рублей.

— Девизом года выбран лозунг «Сохраним природу Дона вместе». Основная задача этих мероприятий – максимально снизить негативное влияние человека на природу, — подчеркнула представитель Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области.

И.о. начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Елена Ельникова напомнила об основных экологических мероприятиях, проводимых в городе сегодня, и задачах, которые поставлены на текущий год, объявленный Годом экологии в России. — В плане предусмотрено более 220 мероприятий экологической направленности.

О важности экологического образования, просвещения, формирования экологической культуры  детей и молодежи рассказала директор ЦГПБ имени А.П. Чехова  Татьяна Михеева.

Напомним, что в рамках Года эколгии в Таганроге сейчас работают две выставки. – в художественном музее «Природа… расцветай» и палеонтологическая «Здесь мамонт не пробегал?» в ЮРНКЦ им. А.П. Чехова.

Информация пресс-службы городской администрации.