Третий международный фестиваль национальных культур «Народов дружбы кружева».

Фестиваль стал традиционным! В этом году в нём приняли участие представители пяти национальных диаспор Таганрога и казачества,  а также творческие коллективы нашего ДК.

Дата проведения праздничного мероприятия выбрана не случайно: именно 16 ноября отмечается День толерантности.

Таганрог — небольшой город, но, как показала последняя перепись населения, он объединяет жителей более 90 национальностей. Поэтому такие фестивали,  направленные на сплочение, дружбу народов, проживающих в Таганроге нам необходимы. Подобные праздники позволяют людям узнавать историю, культуру разных народов, а также знакомиться и затем общаться не только в рамках каких-то мероприятий, но и в обычной жизни.

Каждый из руководителей национальных общин, автономий и диаспор, выступая, делал акцент на том, что продолжением праздничного общения должны стать общие проекты, участие в социально-экономическом развитии города. Так, атаман таганрогского казачьего общества Сергей Чаленко сообщил, что казаки ведут патрулирование центральных улиц, вокзала, а также территории сквера им. А.П. Чехова для поддержания общественного порядка и соблюдения чистоты на главных туристических маршрутах города и призвал другие общины направить инициативу на решение важных для горожан вопросов. Его полностью поддержали председатель национально-культурной автономии украинцев Таганрога Алексей Цивенко, заместитель председателя городской армянской национально-культурной автономии «Наири» Ншан Казарян, председатель городской общественной организации «Достлуг-Дружба» Таджаддин Ибрагимов, председатель белорусской местной национально-культурной автономии Элина Старикова.

Кстати, белорусская автономия популяризирует не только национальное искусство своего народа, но охотно осваивает культуру братских народов, исполняя песни и танцы народов бывших союзных республик СССР. Кстати, о том, как замечательно дружно жили и общались в распавшейся в 90-е годы стране, с ностальгией вспоминают старшие поколения всех братских народов.

— Как ни пытаются нас разобщить лидеры западно-европейских стран, ничего у них не получается, — подчеркнул Ншан Казарян. — Мы всегда будем уважать особенности каждого народа, ценить его самобытность, культуру и традиции и передавать теплые воспоминания о Советском Союзе своим детям и внукам. Это делает нас сильнее.

— Толерантность — это терпимость. Но мы хотим не терпеть друг друга, а жить в мире, дружбе и согласии, — подчеркнул Алексей Цивенко.

Перед участниками фестиваля свои таланты продемонстрировали творческие коллективы национальных диаспор и ДК «Фестивальный». Это мероприятие мы решили приурочить не только к международному дню толерантности, но и посвятить году российского кино. Поэтому в программе прозвучали композиции из любимых, хорошо известных кинолент.  Многочисленные киностудии бывшего СССР подарили миру не мало шедевров.