В ДК «Фестивальный» состоялся ежегодный фестиваль национальных культур «Народов дружбы кружева».

В фойе ДК была развёрнута выставка национальной кухни и изделий декоративно-прикладного творчества. Каждый, кто пришёл на фестиваль, мог пробовать необычные национальные блюда, увидеть экспонаты выставки и пообщаться с представителями армянской, азербайджанской, белорусской, дагестанской и других  диаспор, а также национальных общественных организаций .

Почётными гостями фестиваля стали председатель постоянной комиссии городской Думы по социальной политике, труду и защите прав граждан Владимир Карагодин, заместитель начальника управления культуры Таганрога Михаил Корнеев, начальник отдела по работе с общественными объединениями Наталья Суппес и другие гости. В своем приветствии участникам фестиваля Владимир Карагодин подчеркнул, что в Таганроге более трех столетий представители самых разных народов и национальностей пишут его летопись, своим трудом, созидая его неповторимый архитектурный облик, экономику, создавая атмосферу гостеприимства.

— Надеюсь, что и этот фестиваль станет одной из заметных страниц в истории многонационального Таганрога, — резюмировал Владимир Карагодин и от имени председателя городской Думы – главы города Инны Титаренко — поблагодарил представителей национальных диаспор за сотрудничество и активное участие в общественной жизни города.

— Такие встречи позволяют нам лучше понять культуру друг друга, помогают жить в дружбе и взаимном доверии. Надеюсь, что в будущем году мы совместно проведем юбилейный пятый фестиваль, — отметил Михаил Корнеев.

Успешного развития форуму пожелала и Наталья Суппес, отметив, что настоящую дружбу укрепляют встречи, а значит, представителям более 100 национальностей нашего города надо чаще встречаться и общаться.

— Спасибо всем организаторам и участникам фестиваля за инициативу и проявленную активность, — поблагодарила Наталья Николаевна и вручила благодарственные письма администрации города руководителям ряда национальных общественных объединений.

Украшением фестиваля стал праздничный концерт, в рамках которого национальные диаспоры представили своё творчество. Зрители смогли увидеть полтора десятка самобытных танцевальных, вокальных, театральных и музыкальных  номеров.