24 мая — День славянской письменности и культуры!

24 мая — День славянской письменности и культуры:
история, значение и традиции

Торжество приурочено к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, основателей славянской письменности. Впервые его отпраздновали в 1863 году — в год тысячелетия нового алфавита, получившего название «кириллица» по имени младшего из братьев.

После революции праздник долгие годы не отмечался. Он был возрожден лишь в 1985 году, когда праздновали 1100-летие со дня преставления святого Мефодия. Спустя шесть лет День славянской письменности и культуры получил официальный статус, став символом духовного единства всех славянских народов.

❗Славянские языки: интересные факты

💥Более 400 млн человек по всему миру общаются на славянских языках.

💥Семья славянских языков включает от 10 до 18 языков (в зависимости от классификации).

💥Славянские языки известны своей комплексной грамматикой и словообразованием, что делает их освоение непростой задачей.

💥Алфавит состоял из 49 букв, каждая из которых имела свое название. В языке отсутствовала форма настоящего времени, зато было четыре формы прошедшего и три – будущего.

Правила пунктуации не были строго регламентированы. Точка, основной знак препинания, могла ставиться в любом месте строки.

Мягкий и твердый знаки (ь и ъ) использовались для обозначения сверхкратких гласных.

День славянской письменности и культуры — создание азбуки Кириллом и Мефодием

Язык славян зародился более тысячи лет назад. Первые упоминания отдельных слов и имен появились в VI веке, когда славянские племена начали тесно взаимодействовать с Византией.

С распространением христианства возникла необходимость создания отдельной азбуки для существовавшего в то время единого славянского государства Великая Моравия в низменности Дуная. Жители говорили на разных диалектах славянского языка, однако своей письменности не имели. В связи с этим требовались учителя, готовые доступно объяснить народу христианское учение.

В IX веке в Моравию по поручению византийского императора прибыли просветители Кирилл и Мефодий. Братья создали азбуку и тексты, которые давали представление об основных нормах христианского мира и позволили совершать богослужения на славянском языке. Также они перевели с греческого языка Псалтырь, апостольские послания и избранные чтения из Евангелия.

Всего было создано две азбуки — глаголица и кириллица. Последняя получила наибольшее распространение благодаря своей простоте, получив развитие в современных алфавитах русских, белорусов, болгар, сербов, македонцев и украинцев. Кириллицей также пишут десятки других народов мира.
❣