Два дня, четыре спектакля. Зрители — школьники и студенты.
И аншлаг — не было свободных мест даже на балконе.
На сцене ожила настоящая история таганрогских подростков‑подпольщиков. Тех, кому было 12–16 лет.
Тех, кто дал клятву — и не отступил. Вспомнили о подвигах врачей и медсестер Таганрога.
Один из самых сильных моментов — «Свеча памяти».
Зал зажигал фонарики на телефонах. И это было ярче любого света софитов.
А когда зазвучал «День Победы» —
весь зал встал и пел.
Без команды. Без слёз не смогли.
В основе сценария — подлинные документы, письма, клятва комсомольцев из «Молодой гвардии Таганрога».
Современные ребята Андрей и Полина смотрели в глаза тем, кто ушёл в бессмертие.
И главный вопрос спектакля: «А вы бы смогли?» — зал задал уже себе.
Спасибо всем, кто был с нами 4 и 6 мая.
Вы доказали: память не умирает.
Она поёт, зажигает огни и объединяет даже спустя 81 год.
Помним. Гордимся. Не молчим.
















