История нового года: от древних веков до современности

В театре имени А.П.Чехова состоялся праздничный новогодний приём мэра города, на который были приглашены руководители предприятий и организаций, представители таганрогской общественности.

Организаторы праздничного мероприятия подготовили театрализованное представление.
Зрители  весёлого шоу окунулись в атмосферу нескольких исторических эпох. Артисты воссоздали историю появления праздника — нового года.

Новый год – особенный праздник. Для детей это ёлки, каникулы, масса подарков, ожидание чуда, для взрослых возможность вернуться в своё детство, в волшебный мир, когда подарки приносят Дед Мороз и Снегурочка. Традиция встречать Новый год 1 января существует всего 3 – 4 века. Обычай же отмечать праздник Нового года – один из самых древних. Первые упоминания об этом празднике встречаются примерно 25 веков назад.  Новый год пришёл сначала к грекам, а затем ко всем народам Западной Европы.

В 1699 году Пётр I издал указ « О праздновании Нового года», в котором повелел «впредь лета исчеслять» с 1 января (1700г.) В указе также говорилось: « А в знак доброго начинания и веселья поздравить друг друга с Новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь Нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, на санках катать с гор. А взрослым людям пьянства и мордобоя не учинять – на то других дней хватает». Новогодний праздник стали проводить с шумными застольями, ночными гуляниями, хороводами вокруг украшенной ёлки, фейерверками. При Петре I в России стали популярны маскарады. Утро начиналось колокольным перезвоном. Вечером все улицы и дома ярко освещались. После фейерверка торжество заканчивалось балом.

С 1947 г. 1 января стало не детским праздником, а официальным «красным днем календаря».

В представлении были заняты артисты театра, муниципальный хор «Лик», муниципальный камерный оркестр, ансамбль народных инструментов «Диво», хореографический ансамбль «Ассорти», ансамбль эстрадного танца «Визави» — народные коллективы ДК «Фестивальный», театр балета «Вдохновение» и другие.

Зрители оценили и талант выступавших артистов, и актуальность шуток, живо реагируя на них смехом и аплодисментами.

визави1 S1170023

15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 26 27 S1170024 29 28